Источник: selfhosting.sh
Быстрая рекомендация
HP t640 является лучшим восстановленным тонким клиентом для использования в домашних серверах. Его AMD Ryzen Embedded R1505G обеспечивает надежную производительность при TDP 12W, он поддерживает до 32 ГБ ОЗУ через слоты SO-DIMM, а восстановленные устройства стоят от 50 до 80 долларов США. Если вы хотите что-то еще дешевле, Dell Wyse 5070 с процессором Intel Pentium J5005 стоит от 40 до 70 долларов и справляется с легкими задачами Docker без особых усилий.
Получите конфигурации Docker Compose, выбранное оборудование и ярлыки для настройки, которые мы не помещаем в статьи. Каждую неделю. Без спама.
Подписаться
Почему восстановленные тонкие клиенты?
Тонкие клиенты были разработаны для корпоративных развертываний VDI — терминальные устройства, которые подключаются к удаленным рабочим столам. Компании используют их в течение 3–5 лет, заполнив рынок восстановленными способными и маломощными машинами за малую часть их первоначальной цены.
Для самохостинга они подходят по всем параметрам:
* Ультранизкое энергопотребление — 10–25W TDP означает 10–25 долларов в год на электроэнергию
* Компактный форм-фактор — меньше большинства маршрутизаторов
* Безвентиляторные или почти бесшумные — многие модели не имеют движущихся частей
* Смешные деньги — 30–80 долларов за способную машину
* Надежные — разработаны для работы в режиме 24/7 в корпоративной среде
* Архитектура x86 — поддерживает любые дистрибутивы Linux и Docker без головной боли с совместимостью ARM
Дефицит Raspberry Pi и рост цен сделали тонкие клиенты бюджетным выбором в сообществе самохостинга.
Лучшие варианты
HP t640 — лучший в целом
| Спецификация | Детали |
|---|---|
| ЦП | AMD Ryzen Embedded R1505G (2C/4T, 2.4 ГГц базовая, 3.3 ГГц буст) |
| TDP | 12W (настраиваемый до 25W) |
| ОЗУ | 8 ГБ DDR4 SO-DIMM (возможно расширение до 32 ГБ) |
| Хранилище | 64 ГБ eMMC на борту + слот M.2 2230 NVMe |
| Сетевые интерфейсы | Gigabit Ethernet |
| USB | 2x USB 2.0, 4x USB 3.x, 1x USB-C |
| Дисплей | 3x DisplayPort (4K/60Hz каждый) |
| Графика | Radeon Vega 3 (интегрированная) |
| Блок питания | 45W внешний адаптер |
| Габариты | 213 × 213 × 35 мм |
| Цена восстановления | 50–80 долларов США (по состоянию на февраль 2026) |
| t640 значительно превосходит свой класс. Ryzen Embedded R1505G обрабатывает контейнеры Docker, Pi-hole, Home Assistant, Nextcloud и легкое транскодирование Plex без троттлинга. Vega 3 iGPU поддерживает аппаратное транскодирование в Jellyfin — то, что большинство тонких клиентов не может сделать. | |
| Слот M.2 2230 является ключевым маршрутом для обновления. Установите в него SSD на 256 ГБ или 512 ГБ, и у вас будет полноценный загрузочный диск, оставив eMMC для свопа или временного хранилища. ОЗУ можно повысить до 32 ГБ через один слот SO-DIMM, что достаточно для серьезной конфигурации самохостинга. | |
| Плюсы: | |
| * Расширяемая ОЗУ и хранилище | |
| * Аппаратное видеотранскодирование через iGPU Vega 3 | |
| * USB-C с DisplayPort для гибкого подключения | |
| * Безвентиляторный, полностью бесшумный | |
| * Высокое качество сборки (корпоративный уровень) |
Минусы:
* Только 1 GbE (нет 2.5 GbE)
* Форм-фактор M.2 2230 ограничивает выбор SSD
* Только 1 слот SO-DIMM
Лучший для: Всеобъемлющего самохостинга — контейнеры Docker, медиапоток, DNS, синхронизация файлов.
Dell Wyse 5070 — лучший бюджетный
| Спецификация | Детали |
|---|---|
| ЦП | Intel Pentium Silver J5005 (4C/4T, 1.5 ГГц базовая, 2.8 ГГц буст) |
| TDP | 10W |
| ОЗУ | 4–8 ГБ DDR4 SO-DIMM (возможно расширение до 16 ГБ) |
| Хранилище | 16–64 ГБ eMMC + слот M.2 2242 SATA |
| Сетевые интерфейсы | Gigabit Ethernet |
| USB | 2x USB 2.0, 4x USB 3.1 |
| Дисплей | 2x DisplayPort |
| Графика | Intel UHD 605 (интегрированная) |
| Блок питания | 24W адаптер |
| Габариты | 185 × 185 × 37 мм |
| Цена восстановления | 40–70 долларов США (по состоянию на февраль 2026) |
| Wyse 5070 — любимец сообщества самохостинга. Четыре ядра J5005 обрабатывают Pi-hole, AdGuard Home, WireGuard, Uptime Kuma и несколько контейнеров Docker одновременно. TDP 10W означает годовые затраты на электроэнергию менее 15 долларов. | |
| Слот M.2 2242 SATA принимает маленькие SSD — не NVMe, но достаточно для загрузочного диска. ОЗУ в два слота SO-DIMM увеличивается до 16 ГБ, что достаточно для большинства легких задач. | |
| Плюсы: | |
| * Крайне низкое потребление энергии (10W TDP) | |
| * Два слота SO-DIMM (более гибкие, чем t640) | |
| * Огромная поддержка сообщества и документация | |
| * Доступен за менее чем 50 долларов | |
| * Компактный и безвентиляторный |
Минусы:
* Слабее ЦП, чем t640
* Нет аппаратного транскодирования для современных кодеков
* Слот M.2 только под SATA, не NVMe
* Предел ОЗУ 16 ГБ
Лучший для: Легких сервисов — DNS, VPN, мониторинг, панели управления, небольшие Docker-стеки.
Fujitsu Futro S740 — лучший для Европы
| Спецификация | Детали |
|---|---|
| ЦП | Intel Celeron J4105 (4C/4T, 1.5 ГГц базовая, 2.5 ГГц буст) |
| TDP | 10W |
| ОЗУ | 4 ГБ DDR4 SO-DIMM (возможно расширение до 8 ГБ) |
| Хранилище | 32–64 ГБ eMMC + слот M.2 2242 |
| Сетевые интерфейсы | Gigabit Ethernet |
| USB | 2x USB 2.0, 4x USB 3.0 |
| Дисплей | 2x DisplayPort |
| Блок питания | 19V внешний адаптер |
| Цена восстановления | 50–80 евро (по состоянию на февраль 2026) |
| Futro S740 широко доступен на европейских рынках восстановленной техники. Производительность сопоставима с Dell Wyse 5070. J4105 в основном той же генерации, что и J5005, с немного более низкой тактовой частотой. | |
| Плюсы: | |
| * Легко доступен в Европе по хорошим ценам | |
| * Безвентиляторный, надежный | |
| * Стандартное крепление VESA Fujitsu в комплекте | |
| * Низкое энергопотребление |
Минусы:
* Ограничение по ОЗУ на 8 ГБ
* Меньше документации сообщества, чем у моделей Dell/HP
* eMMC может быть медленным для интенсивных записей
Лучший для: Европейских покупателей, желающих бюджетный Pi-hole/Docker-хост.
HP t630 — самый дешевый вариант
| Спецификация | Детали |
|---|---|
| ЦП | AMD GX-420GI (4C/4T, 2.0 ГГц) |
| TDP | 25W |
| ОЗУ | 4–8 ГБ DDR4 SO-DIMM (возможно расширение до 16 ГБ) |
| Хранилище | 16–32 ГБ eMMC + слот M.2 |
| Сетевые интерфейсы | Gigabit Ethernet |
| USB | 4x USB 3.0, 2x USB 2.0 |
| Дисплей | 2x DisplayPort |
| Цена восстановления | 30–60 долларов США (по состоянию на февраль 2026) |
| t630 — самый дешевый вариант. AMD GX-420GI старее и потребляет больше энергии, чем новые альтернативы, но за 30–40 долларов трудно не согласиться с ценой. Подходит для запуска двух или трех легких контейнеров и не более. | |
| Плюсы: | |
| * Абсолютно самый дешевый вариант | |
| * Расширяемая ОЗУ |
Минусы:
* Более высокое потребление энергии, чем у новых моделей
* Старая платформа AMD embedded
* Слабая производительность в однонитевом режиме
Лучший для: Абсолютного минимального бюджета — Pi-hole, WireGuard, пара легких контейнеров.
Полное сравнение
| Функция | HP t640 | Dell Wyse 5070 | Fujitsu S740 | HP t630 |
|---|---|---|---|---|
| ЦП | Ryzen R1505G | Pentium J5005 | Celeron J4105 | GX-420GI |
| Ядра/Потоки | 2C/4T | 4C/4T | 4C/4T | 4C/4T |
| TDP | 12W | 10W | 10W | 25W |
| Макс. ОЗУ | 32 ГБ | 16 ГБ | 8 ГБ | 16 ГБ |
| Слот M.2 | 2230 NVMe | 2242 SATA | 2242 | M.2 |
| Транскодирование iGPU | Да (Vega 3) | Ограничено | Ограничено | Нет |
| Типичная цена | 50–80 долларов | 40–70 долларов | 50–80 евро | 30–60 долларов |
| Бездействие (Вт) | ~8 Вт | ~6 Вт | ~6 Вт | ~12 Вт |
| Годовые затраты на электроэнергию | ~$8 | ~$6 | ~$6 | ~$13 |
Что можно запустить?
На HP t640 (8–32 ГБ ОЗУ)
- Proxmox с 2–3 LXC контейнерами
- Jellyfin с аппаратным транскодированием (1–2 одновременных потока)
- Nextcloud + MariaDB
- Home Assistant
- Pi-hole или AdGuard Home
- WireGuard или Tailscale
- Uptime Kuma + Grafana
- Vaultwarden
На Dell Wyse 5070 / Fujitsu S740 (4–16 ГБ ОЗУ)
- Pi-hole или AdGuard Home
- WireGuard VPN
- Uptime Kuma
- 5–10 легких контейнеров Docker
- Home Assistant (с умеренными дополнениями)
- Nginx Proxy Manager
- FreshRSS или Miniflux
На HP t630 (4–8 ГБ ОЗУ)
- Pi-hole
- WireGuard
- 2–3 легких контейнера
- Базовые DNS и сетевые сервисы
Как настроить тонкий клиент в качестве домашнего сервера
1. Приобретение и обновление
Купите восстановленное устройство на eBay, Amazon Renewed или у местных поставщиков избыточного оборудования. Откройте корпус (обычно безинструментально или с помощью 1–2 винтов), обновите ОЗУ и установите SSD M.2. Общая стоимость обновления: 20–40 долларов за ОЗУ + 25–40 долларов за SSD.
2. Установка Linux
Запишите образ USB с Ubuntu Server, Debian или Proxmox VE. Загрузитесь с USB (проверьте BIOS на порядок загрузки или нажмите F12). Установите ОС на SSD M.2 или eMMC.
Большинство тонких клиентов поставляются с проприетарной ОС (HP ThinPro, Dell ThinOS). Вы полностью сотрете ее — она не полезна для самохостинга.
3. Установка Docker
curl -fsSL https://get.docker.com | sh
sudo usermod -aG docker $USER
Отсюда следуйте нашему руководству по основам Docker Compose и начинайте развертывать сервисы.
4. Питание и размещение
Тонкие клиенты предназначены для крепления VESA за мониторами. Для использования в качестве сервера поместите их на полку или прикрепите к стене. Они работают достаточно холодно, чтобы вентиляция не была проблемой для большинства моделей.
Потребление энергии и затраты на эксплуатацию
| Модель | Бездействие (Вт) | Нагрузка (Вт) | Годовая стоимость (бездействие, $0.12/кВтч) |
|---|---|---|---|
| HP t640 | 6–8 Вт | 20–25 Вт | $6–8 |
| Dell Wyse 5070 | 5–7 Вт | 15–18 Вт | $5–7 |
| Fujitsu S740 | 5–7 Вт | 14–17 Вт | $5–7 |
| HP t630 | 10–14 Вт | 25–30 Вт | $11–15 |
| Raspberry Pi 4 | 3–5 Вт | 7–8 Вт | $3–5 |
| Intel N100 Mini PC | 6–10 Вт | 20–30 Вт | $6–11 |
| Тонкие клиенты стоят примерно столько же, чтобы эксплуатировать, как Raspberry Pi 4, но обеспечивают значительно большую производительность — особенно когда учитывать преимущество архитектуры x86 для совместимости с Docker. |
Где купить
- eBay — Наибольший выбор, фильтруйте по состоянию "восстановленный"
- Amazon Renewed — Более выгодная политика возврата, немного более высокие цены
- Дилеры избыточного оборудования — Компании по утилизации IT-активов (ITAD) продают оптовые партии с большими скидками
- Местные переработчики электроники — Проверьте наличие мероприятий по распродаже корпоративного оборудования
На что обращать внимание: Устройства с максимальным объемом оперативной памяти и хранилища, уже установленными (экономит на стоимости обновления). Убедитесь, что адаптер питания включен — замены стоят $10–15.
Часто задаваемые вопросы
Надежны ли восстановленные тонкие клиенты?
Да. Эти устройства были разработаны для работы в корпоративной среде 24/7. Они обычно работали в климатически контролируемых офисах в течение 3–5 лет перед утилизацией. Аппаратное обеспечение задумано для надежности, а не для производительности — что именно и нужно домашнему серверу.
Могу ли я добавить второй сетевой интерфейс?
Не внутренне на большинстве тонких клиентов — у них отсутствуют слоты PCIe. Используйте USB 3.0 Ethernet адаптер для второго сетевого интерфейса. Это нормально работает для таких сервисов, как pfSense/OPNsense, хотя пропускная способность ограничена возможностями USB.
Стоит ли мне купить тонкий клиент или Raspberry Pi 5?
Купите тонкий клиент, если вам нужна совместимость с x86 Docker, больше оперативной памяти и NVMe-хранилище. Купите Pi 5, если вам нужны GPIO-或ов для аппаратных проектов или вы хотите экосистему ARM. Для чистого хостинга тонкий клиент выигрывает по соотношению цена-производительность.
Могу ли я запустить Proxmox на тонком клиенте?
Да, HP t640 и Dell Wyse 5070 оба запускают Proxmox VE. t640 с 32 ГБ оперативной памяти является лучшим кандидатом — вы можете запустить 3–4 LXC-контейнера и одну-две легкие виртуальные машины.