Источник: selfhosting.sh


Быстрая рекомендация

Мини ПК Intel N305 с 32 ГБ ОЗУ и 500 ГБ NVMe SSD является идеальным вариантом для Proxmox homelab. Он предоставляет 8 ядер, аппаратное транскодирование через QuickSync, VT-d для PCI passthrough и достаточно ОЗУ для 3–5 легких ВМ наряду с контейнерами LXC. Общая стоимость: $300–400.

Обновлено в марте 2026 года: Рекомендации по оборудованию, цены и требования Proxmox VE 8.3 проверены и актуальны.
Если вам требуется серьезная мощность Proxmox (10+ ВМ, GPU passthrough, ZFS хранилище), приобретите бывший в употреблении Dell OptiPlex 7080/7090 с i7, увеличьте объем ОЗУ до 64 ГБ и добавьте NVMe загрузочный диск. Общая сумма: $300–400.
Получайте конфиги Docker Compose, выбор оборудования и сокращения установки, которые мы не публикуем в статьях. Каждую неделю. Никакого спама.
Подписаться

Минимальные против Рекомендуемых Спецификаций

Компонент Минимум (Функциональный) Рекомендуемый (Комфортный) Интенсивное использование
ЦП 4 ядра, VT-x 8 ядер, VT-x + VT-d 12+ ядер, VT-x + VT-d + IOMMU
ОЗУ 8 ГБ 32 ГБ 64–128 ГБ
Загрузочное хранилище 32 ГБ SSD 256 ГБ NVMe 500 ГБ+ NVMe
Хранилище ВМ То же, что и загрузка Отдельный SSD/NVMe NVMe пул или массив SSD
Сеть 1 Гбит/с 2.5 Гбит/с 10 Гбит/с (двойной NIC в идеале)
IOMMU/VT-d Не требуется Рекомендуется Обязательно для GPU passthrough
### Объяснение требований по ЦП
VT-x (Технология виртуализации Intel): Необходимо для работы ВМ. Почти все процессоры Intel с 2008 года и процессоры AMD с 2006 года поддерживают это. Обязательно.
VT-d / AMD-Vi (Ограниченный ввод-вывод): Необходимо для PCI passthrough — позволяет ВМ иметь прямой доступ к физическому устройству (GPU, NIC, USB контроллер). Не все процессоры поддерживают это:
ЦП Поддержка VT-d/AMD-Vi
--- ---
Intel N100/N150 Да
Intel N305 Да
Intel Core i3/i5/i7 (12-го поколения и выше) Да
AMD Ryzen 5000/7000 Да (AMD-Vi)
Intel Celeron J-серии (старые) Некоторые модели, проверьте ARK
Проверьте перед покупкой: Проверьте ark.intel.com для процессоров Intel или страницы продуктов AMD. "VT-d" должно быть указано как "Да."
### ОЗУ: Самая Важная Спецификация
Proxmox является гипервизором — он запускает другие операционные системы внутри ВМ. Каждой ВМ требуется выделение ОЗУ. Это причина, по которой ОЗУ является самым ограниченным ресурсом.
ВМ/Контейнер Типичное выделение ОЗУ
--- ---
LXC контейнер (легкий) 256 МБ – 1 ГБ
Ubuntu Server ВМ 2–4 ГБ
Windows 11 ВМ 8–16 ГБ
Home Assistant OS ВМ 2–4 ГБ
TrueNAS ВМ 8–16 ГБ (+ 1 ГБ/ТБ для ZFS ARC)
Docker host ВМ (запускает контейнеры) 4–8 ГБ
Накладные расходы хоста Proxmox 2–4 ГБ
Пример выделения на 32 ГБ:
* Хост Proxmox: 2 ГБ
* Docker ВМ (запускает 15 контейнеров): 8 ГБ
* Home Assistant ВМ: 3 ГБ
* Ubuntu ВМ (разработка/тестирование): 4 ГБ
* 3 LXC контейнера: 3 ГБ
* Свободно: 12 ГБ для новых ВМ или при давлении на память

Пример выделения на 64 ГБ:
* Хост Proxmox: 4 ГБ
* TrueNAS ВМ (с ZFS): 16 ГБ
* Docker ВМ: 8 ГБ
* Windows 11 ВМ: 16 ГБ
* Home Assistant ВМ: 4 ГБ
* 5 LXC контейнеров: 6 ГБ
* Свободно: 10 ГБ

Хранилище: Загрузочное против Хранилища ВМ

Загрузочный диск: Proxmox сам по себе требует минимального объема хранения (8 ГБ установленного). Но загрузочный диск также хранит:
* ISO образы (1–5 ГБ каждый)
* Шаблоны CT (100–500 МБ каждый)
* Снимки ВМ
* Резервные файлы

256 ГБ NVMe загрузочный диск является минимумом для комфорта. 500 ГБ предоставляет место для снимков и резервных копий.
Хранилище ВМ: ВМ требуют быстрого хранилища. Ввод-вывод виртуального диска ВМ является самым большим узким местом производительности.
Тип хранения| Производительность| Сценарий использования
---|---|---
NVMe SSD (локальный)| Отлично| Загрузочные диски ВМ, ВМ баз данных
SATA SSD (локальный)| Хорошо| Общее хранилище ВМ
HDD (локальный)| Плохо| Массовые данные, резервные копии
ZFS зеркало (2x SSD)| Хорошо + избыточность| Производственные ВМ
Ceph (3+ узла)| Хорошо + распределенное| Кластер Proxmox
Рекомендуемая конфигурация:
1. NVMe 1: Proxmox загрузка + локальное хранилище ВМ (256–500 ГБ)
2. NVMe 2 или SATA SSD: Дополнительное хранилище ВМ при необходимости
3. HDD: Хранение данных, переданные в TrueNAS ВМ или смонтированные как директории

Рекомендуемые сборки оборудования

Бюджетный Proxmox Бокс — $250

Компонент Выбор Цена
Мини ПК Beelink EQ12 Pro (N305, 8C/8T) $200
ОЗУ 32 ГБ DDR4 SO-DIMM (обновление) $40
Хранилище 500 ГБ NVMe (включено или обновление) $10
Итого $250
Что вы можете запустить: 2–3 легкие ВМ + 5–10 LXC контейнеров. Home Assistant ВМ, Docker host, контейнер Pi-hole. Нет GPU passthrough (нет слотов PCIe), ограниченное расширение хранилища.
Потребление энергии: 8–12 Вт в режиме ожидания. ~$10–13 в год за электроэнергию.
### Средний Proxmox Сервер — $400
Компонент Выбор Цена
--- --- ---
Мини ПК Beelink SER5 Max (Ryzen 7 5800H, 8C/16T) $350
ОЗУ 64 ГБ DDR4 SO-DIMM (обновление 2x32 ГБ) $45
Хранилище 1 ТБ NVMe $10
Итого $405
Что вы можете запустить: 5+ ВМ включая Windows, тяжелый Docker host, одновременные рабочие нагрузки. Сильная многопоточная производительность. Нет расширения PCIe.
Потребление энергии: 15–25 Вт в режиме ожидания. ~$16–26 в год за электроэнергию.
### Полноразмерный Proxmox Сервер — $500
Компонент Выбор Цена
--- --- ---
ПК Бывший в употреблении Dell OptiPlex 7080 SFF (i7-10700) $200
ОЗУ 64 ГБ DDR4 (обновление или добавление) $50
Загрузочный SSD 500 ГБ NVMe $30
ВМ SSD 1 ТБ SATA SSD $50
HBA (опционально) LSI SAS 9207-8i $20
HDD (опционально) 2× 8 ТБ без корпуса $150
Итого $500
Что вы можете запустить: Всё. 10+ ВМ, GPU passthrough (низкопрофильный GPU подходит для SFF), TrueNAS ВМ с передачей HDD, полный homelab. Слот PCIe для HBA или GPU.
Потребление энергии: 25–40 Вт в режиме ожидания. ~$26–42 в год за электроэнергию.
### Кластер Proxmox (3 узла) — $750
Компонент Выбор Цена
--- --- ---
3× Мини ПК Beelink EQ12 Pro (N305) $600
Обновление ОЗУ 32 ГБ каждый $120
Сеть 2.5G коммутатор (уже есть) $30
Итого $750
Что вы получаете: Высокая доступность — если один узел выходит из строя, ВМ мигрируют на другой. Живая миграция между узлами. Распределенное хранилище с Ceph (минимум 3 узла).
Когда кластер имеет смысл: Когда время безотказной работы важнее, чем сырая производительность. Каждый отдельный узел слабее одного мощного сервера, но вы получаете отказоустойчивость.

Конфигурация хранения в Proxmox

Локальное хранилище (по умолчанию)

Proxmox создает local (для ISO, шаблонов, резервных копий) и local-lvm (для дисков ВМ) на загрузочном диске по умолчанию. Отлично для начала.

ZFS на Proxmox

Proxmox имеет встроенную поддержку ZFS. Вы можете создать пул ZFS во время установки или добавить его позже:

# Создание ZFS зеркала из двух дисков
zpool create mypool mirror /dev/sdb /dev/sdc

# Добавить в конфигурацию хранения Proxmox
pvesm add zfspool local-zfs -pool mypool -content images,rootdir

Накладные расходы ОЗУ ZFS: ZFS использует ОЗУ для кеша ARC. Запланируйте 1–2 ГБ ОЗУ для накладных расходов ZFS плюс все, что использует ARC (регулируется). На системе с 32 ГБ ZFS может использовать 4–8 ГБ для ARC — настройте с помощью zfs_arc_max.

Передача дисков в ВМ TrueNAS

Если вы хотите, чтобы TrueNAS управлял вашим хранилищем внутри ВМ Proxmox:
1. Используйте HBA-карту в режиме IT
2. Передайте весь HBA в TrueNAS ВМ через PCI passthrough
3. TrueNAS видит диски напрямую — полный доступ SMART, ZFS работает корректно

Это требует поддержки VT-d и правильной группировки IOMMU. Проверьте группы IOMMU вашей материнской платы перед покупкой.

Конфигурация сети

Настройка с одним NIC

Большинство мини ПК и настольных ПК имеют один NIC. Proxmox может использовать VLAN на одном NIC для разделения управления, ВМ и сетевого трафика:
* VLAN 1: Управление (веб-интерфейс Proxmox)
* VLAN 10: Сеть ВМ
* VLAN 20: Сеть хранения

Требуется управляемый коммутатор, который поддерживает VLAN.

Настройка с двумя NIC (Рекомендуется)

NIC Цель
NIC 1 (встроенный) Управление + сеть ВМ
NIC 2 (дополнительный) Сеть хранения или вторая сеть ВМ
Для кластеров Proxmox: выделите один NIC для Corosync (кластерная связь) и один для трафика ВМ/хранения.
### 10GbE для Proxmox
Стоит того, если:
* Запускаете TrueNAS ВМ с передачей хранилища (NAS → рабочая станция передачи)
* Кластер Proxmox с живой миграцией (миграция ВМ между узлами)
* Распределенное хранилище Ceph (нужна быстрая межузловая сеть)

Бывший в употреблении Intel X520-DA2 ($20) + DAC кабель ($10) является самым дешевым способом получить 10GbE.

Требования Proxmox VE 8.x (2026)

Proxmox VE 8.3 (текущий стабильный релиз на март 2026 года) работает на Debian 12 (Bookworm) с ядром Linux 6.8. Требования к оборудованию не изменились существенно с 8.0, но есть несколько специфических для 2026 года рекомендаций:
* Поддержка Secure Boot теперь добавлена (с PVE 8.1) — больше не требует отключения в BIOS
* Рекомендуется TPM 2.0 для Secure Boot и требуется для передачи ВМ Windows 11
* SDN (Программно-определяемая сеть) готова к производству в 8.x — рассмотрите возможность второго NIC, если планируете использовать VLAN-осведомленные мосты или VXLAN
* Ceph Reef является умолчанием в кластерах PVE 8.x — минимум 3 узла, каждый с одним выделенным диском OSD

Для большинства хомелабов вышеуказанные рекомендации по оборудованию охватывают PVE 8.x без изменений.

Контрольный список настроек BIOS

Перед установкой Proxmox настройте следующие параметры BIOS:
Настройка| Обязательно| Где
---|---|---
VT-x (Intel) / SVM (AMD)| Да| Расширенные → Настройка процессора
VT-d (Intel) / AMD-Vi| Для передачи| Расширенные → Настройка процессора
IOMMU| Для передачи| Расширенные → Настройка процессора (на некоторых материнских платах: Чипсет)
ACS Override| Если группы IOMMU не хороши| Параметр загрузки: pcie_acs_override=downstream,multifunction
SR-IOV| Для виртуализации NIC| Расширенные → Настройка PCIe (если доступно)
Загрузка с NVMe| Если используется загрузка с NVMe| Загрузка → Приоритет загрузки
Wake-on-LAN| Для удаленного включения| Расширенные → Управление питанием
Восстановление после отключения питания| Для автоматического перезапуска| Расширенные → Управление питанием → установить на "Включить"

Часто задаваемые вопросы

Могу ли я запустить Proxmox на Raspberry Pi?

Нет. Proxmox VE требует аппаратного обеспечения x86_64. Он не работает на ARM (Raspberry Pi, Apple Silicon). Для виртуализации на базе ARM используйте QEMU напрямую или рассмотрите Armbian с LXC.

Сколько ВМ я могу запустить на 32 ГБ ОЗУ?

Это зависит от того, что находится в каждой ВМ. С 2–4 ГБ для легковесной Linux ВМ: 5–8 ВМ будет комфортно. С Windows ВМ, требующей 8–16 ГБ: 2–3 ВМ всего. Контейнеры LXC легче — вы можете запустить 15–20 легковесных контейнеров на 32 ГБ.

Нужна ли мне ECC ОЗУ для Proxmox?

Не обязательно, но рекомендуется, если вы используете ZFS для хранения ВМ или хостите важные данные. ECC предотвращает распространение тихих ошибок памяти в пул ZFS. При домашнем использовании Proxmox без ECC проблем не возникает — но для серьезных серверов данных следует использовать ECC.

Достаточно ли Intel N100 для Proxmox?

Чуть-чуть. 4 ядра и максимальные 8 ГБ ОЗУ (в большинстве мини-ПК N100) ограничивают вас до 1–2 легковесных ВМ. N305 (8 ядер) является гораздо лучшим вариантом. Если вам нужны только контейнеры LXC (без полноценных ВМ), N100 будет работать нормально.

Могу ли я запустить Proxmox на ноуте?

Технически да, но не рекомендуется. Ноутбуки имеют ограниченное расширение ОЗУ, нет слотов PCIe и не предназначены для работы 24/7. Подержанный настольный ПК или мини ПК будет намного лучше для этой задачи.

Сколько энергии потребляет сервер Proxmox?

Это зависит от аппаратного обеспечения. Мини-ПК Intel N305 в режиме ожидания потребляет 8-12W (примерно $10-13/год при $0.12/кВт·ч). Подержанный Dell OptiPlex с i7 в режиме ожидания потребляет 25-40W (примерно $26-42/год). Корпоративный сервер (Dell R730) в режиме ожидания потребляет 100-150W (примерно $105-158/год). Мини-ПК являются наиболее экономичными для домашних лабораторий — экономия на электроэнергии за 3 года часто превышает разницу в стоимости аппаратного обеспечения.

Могу ли я позже увеличить ОЗУ?

Да, если вы выберете аппаратное обеспечение с SO-DIMM или DIMM слотами. Большинство мини-ПК имеют 1-2 слота SO-DIMM (максимум 32-64 ГБ). Подержанные настольные ПК обычно имеют 2-4 слота DIMM (максимум 64-128 ГБ). Начните с 16-32 ГБ и увеличивайте, когда вам потребуется больше ВМ. Покупка одной планки 32 ГБ вместо двух планок по 16 ГБ сохранит пустой слот для будущего расширения.

Является ли Proxmox VE бесплатным?

Да. Proxmox VE является открытым программным обеспечением (AGPL-3.0) и бесплатен для использования без ограничений. Предупреждение “нет действующей подписки” в веб-интерфейсе является косметическим — все функции работают без подписки. Proxmox предлагает платные подписки ($95-800/год за сокет) для корпоративной поддержки и доступа к стабильному репозиторию, но репозиторий без подписки вполне подходит для домашних лабораторий.

Что лучше: Proxmox или ESXi в 2026 году?

Proxmox. VMware значительно изменила лицензирование ESXi — бесплатный уровень ESXi был прекращен, и все продукты VMware теперь требуют подписки Broadcom. Proxmox бесплатен, является открытым исходным кодом, нативно поддерживает ZFS, лучше поддерживает контейнеры (LXC), и сообщество стремительно растет, так как бывшие пользователи ESXi переходят. См. наше сравнение Proxmox vs ESXi.

Каковы минимальные требования к аппаратному обеспечению для Proxmox VE?

Абсолютный минимум для Proxmox VE 8.x — это 64-битный x86 процессор с поддержкой VT-x, 2 ГБ ОЗУ и 32 ГБ хранилища. На практике вам нужно как минимум 4 ядра процессора, 8 ГБ ОЗУ и 256 ГБ SSD, чтобы запустить даже одну полезную ВМ вместе с хостом Proxmox. Оптимальное решение для домашней лаборатории — это 8 ядер, 32 ГБ ОЗУ и 500 ГБ NVMe — достаточно для 3-5 легковесных ВМ и контейнеров LXC.

Могу ли я запустить Proxmox с 4 ГБ ОЗУ?

Технически да, но вы сможете запустить только хост Proxmox плюс 1-2 очень легковесных контейнера LXC. Сам хост Proxmox использует 2-3 ГБ. Одна Linux ВМ требует еще 2-4 ГБ. С 4 ГБ в целом не будет запаса. Начните с 16 ГБ минимум для реального использования или 32 ГБ, если планируете запускать несколько ВМ.

Нужен ли Proxmox выделенный GPU?

Нет. Proxmox работает безголовным образом — вы управляете им полностью через веб-браузер. Для самого гипервизора GPU не требуется. GPU нужен только в том случае, если вы хотите передать его в ВМ (для транскодирования, игр или ИИ задач). Для передачи GPU ваш процессор должен поддерживать VT-d (Intel) или AMD-Vi, а GPU должен находиться в своей собственной группе IOMMU.

Какое самое дешевое оборудование для Proxmox?

Мини-ПК Intel N305 (например, Beelink EQ12 Pro) с 32 ГБ ОЗУ хорошо запускает Proxmox примерно за $250. Он предоставляет 8 ядер, VT-d для передачи, QuickSync для транскодирования в ВМ и в режиме ожидания потребляет 8-12W (примерно $10-13/год на электроэнергию). Еще дешевле — подержанный Dell OptiPlex Micro с i5 и увеличенной ОЗУ, который можно найти за $100-150.

Связанные