Источник: selfhosting.sh


Быстрый вердикт

Synology выигрывает для большинства саморазмещаемых систем. DSM — это самая отшлифованная операционная система NAS на рынке, а Container Manager делает Docker чрезвычайно простым, кроме того, устройства Synology получают обновления программного обеспечения в течение примерно 10 лет. QNAP предлагает лучшие аппаратные характеристики за доллар и больше вариантов расширения, что делает его выбором для опытных пользователей, которые ценят чистую функциональность больше, чем отшлифованность программного обеспечения.
Получите конфигурации Docker Compose, выбор аппаратного обеспечения и ярлыки установки, которые мы не включаем в статьи. Каждую неделю. Без спама.
Подписаться

Обзор

QNAP и Synology — две доминирующие бренда NAS для потребителей. Оба продают готовые устройства NAS, работающие на проприетарных операционных системах на основе Linux (QTS и DSM соответственно), с поддержкой контейнеров Docker, экосистемами приложений и управлением RAID.
Synology делает акцент на качестве программного обеспечения и надежности. DSM широко считается лучшей операционной системой NAS на рынке. Аппаратное обеспечение адекватно, но редко выделяется в своем классе за свою цену.
QNAP сосредоточен на аппаратной ценности и возможности расширения. QTS функциональна, но не так отшлифована. Вы получаете больше вычислительной мощности, оперативной памяти и слотов для расширения за доллар, чем у Synology.

Сравнение характеристик

Характеристика QNAP Synology
Операционная система QTS 5.x DSM 7.2+
Полировка ОС/UX Функциональная, загроможденная Лидер отрасли
Поддержка Docker Container Station (Docker + LXD + Kata) Container Manager (только Docker)
GUI Docker Compose Да Да (DSM 7.2+)
Подключение томов Двухстороннее Только хост-контейнер
Модель безопасности Только привилегированные контейнеры 41 возможность Linux (детализированная)
Экосистема приложений Умеренная Наибольшая библиотека приложений NAS
Использование NVMe Только кеш (большинство моделей) Кеш или хранилище
Расширение PCIe Большинство моделей с 4+ отсеков Ограничено 10GbE дополнением
Расширяемость RAM До 64 ГБ (TS-673A) До 32 ГБ (DS923+)
Срок поддержки программного обеспечения Переменный ~10 лет
Станция наблюдения Включена (ограниченные лицензии) Включена (2 лицензии на камеры)
Мобильные приложения Qfile, Qmanager и т.д. DS File, DS Video и т.д.

Сравнение популярных моделей

Начальный уровень (2-отсека)

Характеристика QNAP TS-233 Synology DS223
ЦП ARM Cortex-A55 четырехъядерный 2.0 GHz ARM RTD1619B
Оперативная память 2 ГБ (не расширяемая) 2 ГБ (не расширяемая)
Сеть 1GbE 1GbE
Цена ~$150-180 ~$200-250
Обе модели ограничены базовым файловым обслуживанием. Ни одна из них не справляется с рабочими нагрузками Docker из-за ARM-процессоров и минимальной оперативной памяти. Пропустите эти модели для саморазмещения.
### Средний уровень (4-отсека)
Характеристика QNAP TS-464 Synology DS923+
--- --- ---
ЦП Intel Celeron N5095 (4C/4T, 2.9 GHz) AMD Ryzen R1600 (2C/4T, 3.1 GHz)
Оперативная память 8 ГБ / 16 ГБ макс. 4 ГБ / 32 ГБ макс.
Сеть 2x 2.5GbE 1 GbE (слот для обновления 10GbE)
Слоты M.2 2x NVMe (только кеш) 2x NVMe (кеш или хранилище)
PCIe 1x PCIe Gen3 1x PCIe Gen3 (10GbE)
Потребление (в режиме ожидания) ~22W ~20W
Цена ~$549 ~$599
TS-464 поставляется с большим объемом RAM и более быстрой встроенной сетью, чем DS923+. Более новая модель DS925+ обновляется до четырехъядерного процессора и двух 2.5GbE, но лишается слота PCIe — если вам нужна 10GbE, DS923+ является последним Synology на 4 отсека с возможностью обновления. Оба модели Synology могут использовать NVMe в качестве фактического хранилища, а не только кеша.
### Высокий уровень (6-отсеков)
Характеристика QNAP TS-673A Synology DS1522+
--- --- ---
ЦП AMD Ryzen V1500B (4C/8T, 2.2 GHz) AMD Ryzen R1600 (2C/4T, 3.1 GHz)
Оперативная память 8 ГБ / 64 ГБ макс. 8 ГБ / 32 ГБ макс.
Отсеки 6 5 (расширяемый до 15)
Сеть 2x 2.5GbE 1GbE (обновление 10GbE)
Цена ~$750-850 ~$700
QNAP выигрывает по сырым характеристикам с удвоенным количеством ядер и удвоенным максимумом оперативной памяти. Synology выигрывает по расширяемости с расширительными модулями DX517.

Поддержка Docker и контейнеров

Это критическое сравнение для саморазмещающихся систем.
QNAP Container Station поддерживает контейнеры Docker, LXD и Kata. Вы получаете больше вариантов выполнения и двустороннее подключение томов. Недостаток: контейнеры работают только в привилегированном режиме, что менее безопасно.
Synology Container Manager поддерживает только Docker, но делает это исключительно хорошо. GUI DSM 7.2+ для Docker Compose интуитивно понятен, а контейнеры могут быть ограничены с помощью детализированных возможностей Linux, вместо полного привилегированного доступа.
Для работы с Immich, Nextcloud, Jellyfin, Pi-hole, Vaultwarden и аналогичными саморазмещаемыми приложениями обе платформы работают. Подход Synology проще и безопаснее для типичных рабочих нагрузок. Подход QNAP более гибкий, если вам нужны LXD или продвинутые конфигурации монтирования.

Производительность

Для эквивалентных процессоров производительность схожа. Различия зависят от выбора модели:
* Модели Intel (QNAP TS-464, Synology DS224+): Аппаратное транскодирование через QuickSync для Plex/Jellyfin. Четырехъядерные процессоры обрабатывают 1-2 одновременных транскода.
* Модели AMD (QNAP TS-673A, Synology DS923+): Лучшее многопоточное исполнение для рабочих нагрузок Docker. Нет аппаратного транскодирования (встроенные графические процессоры AMD не имеют эквивалента QuickSync на этих чипах).

Если вас интересует транскодирование Plex/Jellyfin, выбирайте модель на базе Intel от любого бренда.

Цены и общая стоимость владения

Устройства Synology стоят немного дороже на начальном этапе, но разница меньше, чем многие думают:
Уровень| QNAP| Synology| Разница
---|---|---|---
Начальный 2-отсек| $150-180| $200-250| QNAP экономит ~$50-70
Средний 4-отсек| $549 (TS-464)| $599 (DS923+)| QNAP экономит ~$50
Высокий 6-отсек| $750-850 (TS-673A)| $700 (DS1522+)| Synology экономит ~$50-150
Учитывайте 10 лет обновлений программного обеспечения от Synology по сравнению с более коротким сроком поддержки QNAP, и общая стоимость владения в большинстве случаев идет в пользу Synology.
Оба бренда используют стандартные 3.5” SATA диски. Используйте одинаковые диски, независимо от бренда — мы рекомендуем WD Red Plus или Seagate IronWolf.

Общая стоимость владения за 5 лет

Реальная разница в стоимости включает диски, электроэнергию и стоимость обновлений программного обеспечения. Вот 4-отсечное сравнение с использованием 4x 8 TB WD Red Plus (~$560 всего) при $0.12/кВтч:
Компонент стоимости| QNAP TS-464| Synology DS923+| Synology DS925+
---|---|---|---
Устройство (без дисков)| $549| $599| $620
4x 8 TB WD Red Plus| $560| $560| $560
Обновление RAM (16 ГБ)| $0 (включено)| ~$45 (8 ГБ→16 ГБ DDR4 ECC)| ~$45
10GbE NIC (по желанию)| ~$80 (PCIe)| ~$80 (PCIe)| N/A (нет слота)
Электричество (5 лет при среднем потреблении 22W/20W)| $116| $105| $100
Общая стоимость за 5 лет| $1,225| $1,309| $1,325
Общая стоимость за 5 лет + 10GbE| $1,305| $1,389| N/A
Стоимость за ТБ в месяц| $3.83| $4.09| $4.14
QNAP TS-464 экономит ~$80-100 за 5 лет, но эта экономия достигается ценой более длительного срока поддержки программного обеспечения и отшлифованной ОС от Synology. Учитывая, что DSM получает обновления безопасности в течение ~10 лет по сравнению с более коротким сроком поддержки QTS, премиум-цена Synology фактически является ценой за продленное обслуживание.

Сообщество и экосистема

Synology доминирует в сообществе саморазмещения. Вы найдете больше учебников, конфигураций Docker Compose, протестированных на DSM, и поддержки сообщества для Synology, чем для QNAP. Сабреддит r/synology более активен, чем r/qnap, и большинство YouTube-каналов, сосредоточенных на NAS, по умолчанию выбирают Synology для демонстраций.
Сообщество QNAP меньше, но растет. Документация QTS значительно улучшилась с недавними версиями.

Безопасность

Оба бренда подвергались инцидентам безопасности. QNAP столкнулся с несколькими кампаниями программ-вымогателей, нацеленными на уязвимости QTS в 2021-2022 годах (Qlocker, eCh0raix). У Synology было меньше известных инцидентов, но она не застрахована.
Меры предосторожности для обоих: Никогда не открывайте ваш NAS напрямую в интернет. Используйте VPN (WireGuard, Tailscale) или Cloudflare Tunnel для удаленного доступа.

Выбирайте QNAP, если

  • Вам нужны максимальные аппаратные характеристики за доллар (больше оперативной памяти, более быстрые сетевые интерфейсы, слоты PCIe)
  • Вы хотите поддержку контейнеров LXD или Kata наряду с Docker
  • Вам нужно двустороннее подключение томов для сложных конфигураций контейнеров
  • Вы строите большую домашнюю лабораторию с 6+ дисками и хотите производительность AMD Ryzen
  • Вам не страшен более крутой порог вхождения для ОС

Выбирайте Synology, если

  • Вы хотите лучший опыт использования программного обеспечения NAS (DSM не имеет аналогов)
  • Вы запускаете стандартные саморазмещаемые приложения через Docker и хотите, чтобы это было просто
  • Вы цените 10-летнюю поддержку программного обеспечения и регулярные патчи безопасности
  • Вы хотите NVMe-диски в качестве фактического хранилища, а не только кеша
  • Вы предпочитаете большое сообщество с обширной документацией и учебными пособиями
  • Вы рекомендуете NAS кому-то менее технически подкованному

Окончательный Вердикт

Для большинства самостийных пользователей, купите Synology DS925+. По цене 620 долларов, четырехъядерный процессор V1500B и два порта 2.5GbE делают его самым мощным 4-бейтным изделием Synology. Если вам нужно расширение 10GbE, возьмите более старую DS923+ за 599 долларов — это последняя модель с PCIe слотом. Обе поддерживают максимум 32 ГБ оперативной памяти, NVMe хранилища и непревзойденный опыт управления DSM.
Если вам нужна большая вычислительная мощность и вы не против QTS, QNAP TS-464 за 549 долларов предоставляет 8 ГБ оперативной памяти прямо из коробки, 2.5GbE и Intel Quick Sync для транскодирования Plex/Jellyfin — чего не предлагает ни один 4-бейтный NAS от Synology на базе AMD.
Если бюджет ограничен, рассмотрите возможность полностью пропустить предустановленный NAS и собрать DIY NAS с помощью мини-ПК под управлением TrueNAS или Unraid. Вы получите значительно больше вычислительной мощности за деньги.

Часто Задаваемые Вопросы

Могу ли я запустить Docker на моделях QNAP/Synology на базе ARM?

Технически да, но многие образы Docker разработаны только для amd64. Модели ARM (QNAP TS-233, Synology DS223) имеют ограниченные оперативную память и вычислительную мощность. Для самостийного хостинга на базе Docker всегда покупайте модель Intel или AMD.

Что лучше для транскодирования Plex?

Модели на базе Intel от обеих марок, благодаря аппаратному транскодированию QuickSync. Synology DS224+ и QNAP TS-464 могут одновременно обрабатывать 1-2 4K транс kodирования.

Могу ли я переключиться с QNAP на Synology (или наоборот)?

Не напрямую. Форматы RAID несовместимы. Вам нужно будет сделать резервную копию всех данных, настроить новый NAS и восстановить их. Это одноразовая миграция, а не обмен.

Как долго служат устройства NAS от QNAP и Synology?

Оборудование, как правило, служит 5-10+ лет. Synology предоставляет обновления ОС примерно в течение 10 лет после запуск модели. Период поддержки QNAP короче и менее предсказуем.

Стоит ли мне купить NAS или собрать сервер?

Если вы хотите устройство "включи и работай" с минимальным обслуживанием, купите NAS. Если вы хотите максимальную производительность и гибкость, соберите сервер. Ознакомьтесь с нашим сравнением мини-ПК и NAS для получения более детальной информации.

Связанные материалы