Источник: selfhosting.sh
Быстрый вердикт
Intel выигрывает для домашних серверов, ориентированных на эффективность. AMD выигрывает по производительности. Большинству самохостеров стоит купить мини-ПК Intel N100/N150 — 6 Вт TDP, отличная поддержка QuickSync для транскодирования Plex/Jellyfin и всего лишь $150. Если вам нужно серьезное вычислительное оборудование (несколько ВМ, тяжелое транскодирование, компиляция), AMD Ryzen 7 5800H или Ryzen 5 5600G предложат больше ядер за доллар.
Настоящий ответ: для 80% настроек самохостинга процессор мало имеет значение. Вы запускаете контейнеры Docker, которые простаивают с загрузкой процессора 1-3%. Выбирайте по потреблению энергии и стоимости платформы, а не по бенчмаркам.
Получите конфигурации Docker Compose, выбор оборудования и сокращения для установки, которые мы не включаем в статьи. Еженедельно. Без спама.
Подписаться
Когда процессор действительно имеет значение
Большинство нагрузок в самохостинге являются ограниченными по вводу-выводу (чтение диска, сетевые передачи, запросы к базе данных), а не ограниченными по процессору. Вот когда процессор имеет значение:
Нагрузка| Интенсивность CPU| Что имеет значение
---|---|---
Запуск 20 контейнеров Docker| Очень низкая| ОЗУ, а не CPU
Аппаратное транскодирование Plex/Jellyfin| Высокая (GPU/iGPU)| Поддержка QuickSync/NVENC
Проверки и восстановление ZFS| Средняя| Количество ядер
Proxmox с несколькими ВМ| Средняя-высокая| Количество ядер, VT-x/VT-d
Компиляция программного обеспечения| Высокая| Количество ядер + тактовая частота
AI/ML вывод| Очень высокая| GPU, не CPU
Pi-hole, AdGuard Home, Uptime Kuma| Незначительная| Литерал любой CPU работает
Варианты Intel для домашних серверов
Intel N100 / N150 (Ультраэффективный)
- Ядер/Потоков: 4C/4T
- TDP: 6 Вт
- Базовая/Ускоренная частота: 1.0–3.4 ГГц (N100) / 1.0–3.6 ГГц (N150)
- iGPU: Intel UHD (24 EU) — отличная поддержка QuickSync
- Обычная цена системы: $130–180 (мини-ПК с корпусом, БП)
- Потребление в простое: 5–8 Вт (вся система)
N100 — король эффективного самохостинга. Он заменил Celeron J4125 и оставил его позади — 2–3 раза лучше по производительности при том же потреблении энергии. N150 — небольшое обновление с немного более высокими ускоренными частотами.
Лучше всего для: Однопользовательских домашних серверов, помощников NAS, Pi-hole + 10 контейнеров, Plex с 1–2 аппаратными транскодированиями.
Intel N305 (Среднебюджетный эффективный)
- Ядер/Потоков: 8C/8T
- TDP: 15 Вт
- Базовая/Ускоренная частота: 1.8–3.8 ГГц
- iGPU: Intel UHD (32 EU)
- Обычная цена системы: $280–400 (мини-ПК)
- Потребление в простое: 8–12 Вт (вся система)
В два раза больше ядер, чем у N100, для настроек с несколькими ВМ или более тяжелыми нагрузками контейнеров. Все еще очень энергосберегающий.
Лучше всего для: Proxmox с 3–4 ВМ, 30+ контейнерами, множественными одновременными Plex транскодированиями.
Intel Core i3-1315U / i5-1340P (Настольный класс в мини-ПК)
- Ядер/Потоков: 6C/8T (i3) / 12C/16T (i5)
- TDP: 15–28 Вт
- iGPU: Intel UHD/Iris Xe — отличная поддержка QuickSync
- Обычная цена системы: $350–550 (мини-ПК)
- Потребление в простое: 10–18 Вт (вся система)
Для требовательных пользователей, которые хотят платформу Intel, но нуждаются в большей вычислительной мощности, чем у N-серии. i5-1340P с 12 ядрами в форме мини-ПК — это серьезное оборудование.
Лучше всего для: Требовательных пользователей Proxmox, множественных одновременных 4K транскодирований, смешанных нагрузок ВМ + контейнеров.
Варианты AMD для домашних серверов
AMD Ryzen 5 5600G / 5700G (AM4 Настольный)
- Ядер/Потоков: 6C/12T (5600G) / 8C/16T (5700G)
- TDP: 65 Вт
- Базовая/Ускоренная частота: 3.9–4.4 ГГц (5600G) / 3.8–4.6 ГГц (5700G)
- iGPU: Radeon Vega 7/8 — приемлемое транскодирование через VAAPI
- Обычная цена системы: $200–350 (сборка своими руками, доступные использованные платы)
- Потребление в простое: 25–45 Вт (вся система)
Платформа AM4 зрелая, дешевая (особенно на вторичном рынке) и способная. 5600G обеспечивает серьезную многопотоковую производительность. Загвоздка: значительно более высокое потребление энергии, чем у Intel N-серии.
Лучше всего для: Сборок NAS своими руками, интенсивного использования Proxmox, пользователей, у которых уже есть оборудование AM4, бюджетных сборок с использованием подержанных запчастей.
AMD Ryzen 5 5500U / 5800H (Мини-ПК)
- Ядер/Потоков: 6C/12T (5500U) / 8C/16T (5800H)
- TDP: 15 Вт (5500U) / 35–45 Вт (5800H)
- iGPU: Radeon Vega/RDNA — поддержка транскодирования VAAPI
- Обычная цена системы: $250–450 (мини-ПК)
- Потребление в простое: 10–15 Вт (5500U) / 15–25 Вт (5800H)
Мини-ПК AMD, такие как Beelink SER5 (5500U) или SER5 Max (5800H), предлагают больше вычислительной производительности, чем Intel N-серия, но с более высоким потреблением энергии.
Лучше всего для: Построек мини-ПК с упором на производительность, пользователей, которым нужно больше ядер, но они хотят компактный форм-фактор.
AMD Ryzen 7 7735HS / 7840HS (Современные мини-ПК)
- Ядер/Потоков: 8C/16T
- TDP: 35–54 Вт
- iGPU: Radeon 680M (RDNA 2) / 780M (RDNA 3) — мощный iGPU
- Обычная цена системы: $400–600 (мини-ПК)
- Потребление в простое: 12–20 Вт (вся система)
Современный вариант AMD. iGPU 780M в 7840HS достаточно мощный для задач вывода AI (LLM с использованием llama.cpp и ROCm). Избыточен для большинства сценариев самохостинга, но защищен от устаревания.
Лучше всего для: Экспериментов с AI/ML наряду с самохостингом, максимальных производительности в сборках мини-ПК.
Сравнение лицом к лицу
| Метрика | Intel N100 | Intel N305 | AMD 5600G | AMD 5800H |
|---|---|---|---|---|
| Ядер/Потоков | 4/4 | 8/8 | 6/12 | 8/16 |
| TDP | 6 Вт | 15 Вт | 65 Вт | 45 Вт |
| Потребление в простое в ваттах | 5–8 Вт | 8–12 Вт | 25–45 Вт | 15–25 Вт |
| Passmark (один поток) | ~1,800 | ~2,100 | ~3,000 | ~3,200 |
| Passmark (многопоточный) | ~4,500 | ~8,000 | ~16,000 | ~20,000 |
| QuickSync/Аппаратное транскодирование | Отлично | Отлично | Хорошо (VAAPI) | Хорошо (VAAPI) |
| Цена системы | $130–180 | $280–400 | $200–350 | $350–500 |
| Годовые затраты на электроэнергию (в простое) | $5–8 | $8–13 | $26–47 | $16–26 |
| Поддержка ECC | Нет | Нет | Да (некоторые платы) | Нет |
| Линии PCIe | 9 | 9 | 24 | 16 |
| Годовая электроэнергия рассчитана при цене $0.12/кВтч, работа 24/7. |
Аппаратное транскодирование: победа Intel
Для аппаратного транскодирования Plex и Jellyfin ясным выигрыша является QuickSync от Intel:
* Intel QuickSync (N100+) поддерживает H.264, H.265 (HEVC), декодирование AV1 и тонкую настройку HDR. Он просто работает как в Plex, так и в Jellyfin с минимальной конфигурацией.
* AMD VAAPI работает, но требует больше настроек, имеет худшую поддержку тонкой настройки HDR, и некоторые iGPU от AMD имеют ограниченное качество кодирования по сравнению с Intel.
* NVIDIA NVENC великолепен, но требует дискретного GPU — это увеличивает стоимость, потребление энергии и сложность.
Если аппаратное транскодирование важно для вас, Intel является более безопасным выбором.
Потребление энергии: скрытые затраты
Запуск сервера 24/7 в течение года складывается в значительную сумму:
Система| Потребление в простое| Годовые кВтч| Годовая стоимость ($0.12/кВтч)
---|---|---|---
Мини-ПК Intel N100| 6 Вт| 52.6 кВтч| $6.31
Мини-ПК Intel N305| 10 Вт| 87.6 кВтч| $10.51
Мини-ПК AMD 5500U| 12 Вт| 105.1 кВтч| $12.61
Сборка настольного ПК AMD 5600G| 35 Вт| 306.6 кВтч| $36.79
Мини-ПК AMD 5800H| 18 Вт| 157.7 кВтч| $18.92
Использованный Dell OptiPlex (i5-8500)| 25 Вт| 219.0 кВтч| $26.28
За 5 лет разница между N100 (~~$32 электроэнергии) и десктопом Ryzen 5600G (~~ $184 электроэнергии) составляет $152. Это больше, чем стоит мини-ПК N100. Учитывайте электроэнергию в общую стоимость владения.
Какой выбрать?
Выберите Intel N100/N150, если…
- Вы собираете свой первый домашний сервер
- Вы запускаете менее 20 контейнеров
- Важно энергоэффективность (или электроэнергия дорогая)
- Вы хотите аппаратное транскодирование Plex/Jellyfin, которое просто работает
- Вы хотите самую низкую общую стоимость владения
Выберите Intel N305, если…
- Вы хотите запустить Proxmox с несколькими ВМ наряду с контейнерами
- Вам нужно больше одновременных потоков транскодирования Plex
- Вы хотите эффективность, но нужно больше ядер, чем у N100
Выберите AMD Ryzen (Настольный), если…
- Вы собираете NAS своими руками и нужны линии PCIe для карт HBA
- Вы хотите поддержку ECC-памяти (выбор плат AM4)
- Вам нужна серьезная многопотоковая производительность (ZFS, компиляция)
- У вас уже есть детали AM4 или можно купить использованные
Выберите AMD Ryzen (Мини-ПК), если…
- Вы хотите максимальную производительность в компактном форм-факторе
- Вы планируете экспериментировать с нагрузками AI/ML
- Исходная производительность CPU важнее энергоэффективности
FAQ
Достаточно ли Intel N100 для Proxmox?
Да, но с ограничениями. Вы можете запустить 2–3 легковесные ВМ (Ubuntu Server, Alpine) наряду с контейнерами. Не ожидайте, что сможете работать с Windows ВМ или ресурсозависимыми нагрузками. Для серьезного использования Proxmox получите хотя бы 8 ядер.
Нужен ли мне дискретный GPU для самохостинга?
Почти никогда. Интегрированный GPU в процессорах Intel и AMD справляется с аппаратным транскодированием. Дискретный GPU потребуется только для тяжелых нагрузок AI/ML или 10+ одновременных 4K транскодирований Plex.
Могу ли я использовать чип CPU для ноутбука на настольной плате?
Нет. Процессоры для ноутбуков (с окончанием U, H, HS) используют другие сокеты. Они предустановлены в мини-ПК и ноутбуках. Настольные процессоры (без суффикса, с окончанием G/X) подходят для настольных плат.
Стоит ли Xeon для домашних серверов?
Редко. Использованные системы Xeon дешевые, но требуют много энергии (80–150 Вт в простое для двухслотовой системы). Стоимость электроэнергии нивелирует экономию на оборудовании в течение 1–2 лет. Рассматривайте Xeon только если вам нужно 64+ ГБ ОЗУ или десятки ядер для тяжелых нагрузок ВМ.