Источник: selfhosting.sh


Краткое резюме

Мини-ПК Intel N100/N150 потребляют в режиме ожидания 6-8 Вт и обходятся в ~~$7-8 в год по электричеству. Это меньше, чем стоимость ночного света. Даже мини-ПК Ryzen 9 потребляет в режиме ожидания всего 15-22 Вт (~~$20 в год). Мини-ПК — это наиболее экономичное оборудование для круглосуточного саморазмещения.
Получите конфигурации Docker Compose, выбор оборудования и ярлыки настройки, которые мы не указываем в статьях. Еженедельно. Никакого спама.
Подписаться

Измерения потребления энергии в реальном времени

Измерено с помощью счетчика Kill A Watt, мощность из сети (включая потери эффективности БП):
Мини-ПК| Процессор| Режим ожидания| 5-10 контейнеров| Полная нагрузка| Годовые затраты (в режиме ожидания)
---|---|---|---|---|---
Beelink S12 Pro| N100| 6 Вт| 8-10 Вт| 15 Вт| $6.31
Beelink EQ14| N150| 7 Вт| 9-11 Вт| 14 Вт| $7.36
GMKtec NucBox G3| N100| 6 Вт| 8-10 Вт| 15 Вт| $6.31
Beelink EQ12| N100 (двойной 2.5GbE)| 7 Вт| 9-12 Вт| 18 Вт| $7.36
ASUS PN42| N100| 7 Вт| 9-11 Вт| 16 Вт| $7.36
Beelink EQ12 Pro| N305| 10 Вт| 13-17 Вт| 35 Вт| $10.51
Beelink SER5 Pro| Ryzen 5 5560U| 12 Вт| 16-20 Вт| 38 Вт| $12.61
Beelink SER5 Max| Ryzen 7 5800H| 18 Вт| 22-28 Вт| 60 Вт| $18.92
Minisforum UM790 Pro| Ryzen 9 7940HS| 15 Вт| 22-28 Вт| 68 Вт| $15.77
Dell OptiPlex 5060 Micro| i5-8500T| 15 Вт| 20-25 Вт| 50 Вт| $15.77
Dell OptiPlex 7050 Micro| i7-7700T| 20 Вт| 25-30 Вт| 55 Вт| $21.02
Все годовые затраты рассчитаны при цене $0.12/кВтч, 24/7 работа.

Что влияет на потребление энергии

1. Архитектура процессора и TDP

Процессор является основным потребителем энергии. TDP (Thermal Design Power) указывает на максимальную тепловую мощность, что коррелирует с максимальным потреблением энергии:
Класс процессора| TDP| Типичный режим ожидания| Почему
---|---|---|---
Intel N100/N150| 6 Вт| 5-7 Вт| Только E-ядра, агрессивное управление мощностью
Intel N305| 15 Вт| 8-12 Вт| Больше E-ядр, немного выше базовая мощность
AMD Ryzen 5 U-серии| 15 Вт| 10-15 Вт| Менее агрессивные состояния ожидания, чем у Intel
AMD Ryzen 7/9 H-серии| 35-54 Вт| 15-25 Вт| Высокопроизводительная мобильная чип, выше уровень ожидания
Intel 8-го поколения T-серии| 35 Вт| 12-20 Вт| Старая архитектура, менее эффективная в режиме ожидания

2. Оперативная память

Оперативная память DDR4/DDR5 добавляет 1-3 Вт к общему потреблению системы. Больше DIMM = больше энергии. 16 ГБ (1 DIMM) потребляет немного меньше, чем 32 ГБ (2 DIMMs), но разница составляет менее 1 Вт.

3. Хранение данных

Хранение данных Потребление
NVMe SSD (в режиме ожидания) 0.5-2 Вт
SATA SSD (в режиме ожидания) 0.3-0.5 Вт
2.5” HDD (в режиме ожидания) 1-2 Вт
3.5” HDD (в режиме ожидания) 4-6 Вт
NVMe SSD потребляют больше энергии, чем SATA SSD, но разница незначительна для одного диска.
### 4. Сетевые подключения
Каждый активный Ethernet порт добавляет ~0.5-1 Вт. Двойной 2.5 GbE потребляет немного больше, чем один 1 GbE. WiFi (если включен) добавляет 0.5-1 Вт — отключите его на сервере для минимальной экономии.
### 5. Эффективность БП
Адаптеры мини-ПК с разъемом для барашка обычно имеют эффективность 85-90%. Система, потребляющая 8 Вт внутри, потребляет ~9 Вт из сети. Для этих адаптеров нет сертификации 80+ — это фиксированные накладные расходы.

Сравнение затрат со временем

Затраты на электроэнергию за 5 лет ($0.12/кВтч)

Мини-ПК Годовые затраты За 5 лет
N100 (7 Вт в режиме ожидания) $7.36 $36.79
N305 (10 Вт в режиме ожидания) $10.51 $52.56
Ryzen 5 (12 Вт в режиме ожидания) $12.61 $63.07
Ryzen 9 (18 Вт в режиме ожидания) $18.92 $94.61
Dell OptiPlex (20 Вт в режиме ожидания) $21.02 $105.12
### N100 против OptiPlex: Общая стоимость владения
N100 (Beelink S12 Pro) OptiPlex 5060 Micro
--- --- ---
Цена покупки $160 (новый) $100 (б/у)
Электричество за 5 лет $37 $79
Общая стоимость владения за 5 лет $197 $179
OptiPlex все еще чуть дешевле в целом, но N100 имеет лучшую эффективность CPU за ватт, более новый Quick Sync и гарантию. Разница в TCO незначительна — выбирайте на основе нужд в производительности, а не затрат на эксплуатацию.

Профили нагрузки саморазмещения

Профиль: Легкий (Pi-hole + VPN + Мониторинг)

Мини-ПК Потребление Годовые затраты
N100 7-8 Вт $7-8
N305 10-12 Вт $11-13
Ryzen 5 13-15 Вт $14-16
### Профиль: Средний (Nextcloud + Jellyfin + 10 контейнеров)
Мини-ПК Потребление Годовые затраты
--- --- ---
N100 9-12 Вт $9-13
N305 14-18 Вт $15-19
Ryzen 5 17-22 Вт $18-23
### Профиль: Тяжелый (Proxmox + ВМ + 20+ контейнеров)
Мини-ПК Потребление Годовые затраты
--- --- ---
N100 12-15 Вт $13-16
N305 18-25 Вт $19-26
Ryzen 5 22-30 Вт $23-32

Советы по минимизации потребления энергии

  1. Выберите N100/N150, если ваша нагрузка подходит — уровень TDP 6 Вт непревзойден.
  2. Отключите WiFi и Bluetooth в BIOS, если не используете (~1 Вт экономия).
  3. Используйте NVMe вместо SATA — неожиданно, NVMe часто потребляет аналогичное или меньше энергии в режиме ожидания, при этом будучи быстрее.
  4. Запускайте Linux без графического интерфейса — отсутствие рабочей среды экономит 1-2 Вт по сравнению с GUI-сессией.
  5. Сократите количество USB-устройств — каждое активное USB-устройство добавляет 0.1-0.5 Вт.

ЧаВо

Какой мини-ПК использует наименьшее количество энергии?

Модели Intel N100/N150 потребляют 6-7 Вт в режиме ожидания. Beelink S12 Pro и GMKtec NucBox G3 — наиболее эффективные варианты для саморазмещения.

Увеличивает ли количество контейнеров потребление энергии?

Незначительно. Каждый активный контейнер добавляет "будильники" для ЦП. Переход от 0 до 10 контейнеров на N100 добавляет ~2-4 Вт. Переход от 10 до 20 добавляет ~1-2 Вт (уменьшающаяся отдача). Увеличение незначительное, если контейнеры не активны по ЦП.

Стоит ли переплачивать за эффективность?

Разница между N100 ($160, $7/год на электроэнергию) и Ryzen 5 ($280, $13/год на электроэнергию) составляет $6/год. За 5 лет N100 экономит $30 на электроэнергии. Если вам нужна дополнительная производительность Ryzen, премия в $6/год не имеет значения. Выбирайте в зависимости от потребностей в производительности, а не потребления энергии.

Мини-ПК против традиционного сервера

Разница в эффективности между мини-ПК и традиционным серверным оборудованием значительна:
Оборудование| Потребление в режиме ожидания| Годовые затраты| Затраты за 5 лет
---|---|---|---
Мини-ПК Intel N100| 6-7 Вт| $7| $35
Мини-ПК Intel N305| 10 Вт| $11| $53
Dell OptiPlex Micro (б/у)| 15-20 Вт| $16-21| $79-105
Dell PowerEdge T340| 60-80 Вт| $63-84| $316-420
HP ProLiant ML350 Gen10| 120-180 Вт| $126-189| $631-946
Пользовательский сервер с корпусом ATX| 80-150 Вт| $84-158| $420-789
Мини-ПК N100, работающий с тем же рабочим нагрузкой Docker, что и PowerEdge T340, обходится в $56-77 меньше в год на электроэнергии. За 5 лет это $280-385 — больше, чем стоимость самого мини-ПК. Башенный сервер предлагает больше слотов для оперативной памяти, расширение PCIe и память с ECC, но большинство саморазмещающих пользователей никогда не нуждаются в этих функциях.

Измерение собственного потребления энергии

Счетчик энергии, подключаемый в сеть, например Kill A Watt P3 P4400 (~~$25-35) или Poniie PN2000 (~~$20), является наиболее надежным способом измерения фактической мощности из сети. Умные розетки с мониторингом потребления энергии (Shelly Plug S, TP-Link Tapo P115) обеспечивают непрерывные показания, но обычно у них точность ±5% ниже, чем у специализированного счетчика.
Что измерять:
1. Потребление в режиме ожидания — система включена, подключен SSH, активных рабочих нагрузок нет. Подождите 5 минут, чтобы состояния питания стабилизировались.
2. Типичная нагрузка — ваша фактическая стек Docker в работе. Дайте ему стабилизироваться в течение 10 минут.
3. Пиковая нагрузка — выполните stress-ng --cpu 4 --timeout 60s, чтобы загрузить все ядра.

Число в режиме ожидания — это то, что имеет наибольшее значение — ваш сервер проводит 90%+ времени вблизи режима ожидания. Разница в 2 Вт в режиме ожидания составляет $2/год; разница в 2 Вт при пиковом использовании — незначительные суммы в центах.

Связано