Источник: selfhosting.sh
Быстрая рекомендация
Для одного NVMe-диска в качестве быстрого внешнего хранилища: UGREEN M.2 NVMe Enclosure (~~$20, USB 3.2 Gen 2, 1,000 MB/s). Для многодисковых конфигураций: Sabrent 4-Bay NVMe Thunderbolt (~~$200, 2,800 MB/s агрегация). Для бюджетного хранилища виртуальных машин: ORICO dual M.2 dock (~$40, поддержка RAID 0/1). Получите конфигурации Docker Compose, выбор аппаратного обеспечения и ярлыки настройки, которые мы не включаем в статьи. Еженедельно. Без спама. Подписаться
Почему NVMe-корпуса для самостоятельного хостинга?
NVMe-диски в внешних корпусах решают специфические проблемы самостоятельного хостинга:
* Быстрое хранилище для ВМ/контейнеров для Proxmox хостов, которые не имеют внутренних M.2 слотов
* Цель для высокоскоростного резервного копирования, которая удобна для выездного вращения
* Обновление загрузочного диска для мини ПК с ограниченным внутренним хранилищем
* Хранилище для баз данных для приложений, таких как Nextcloud, где важна I/O SQLite/PostgreSQL
* Кэш-уровень для NAS-систем, поддерживающих кэширование SSD
На что обратить внимание
Важна скорость интерфейса
| Интерфейс | Макс. скорость | Устранение узких мест? |
|---|---|---|
| USB 3.2 Gen 1 (5 Гбит/с) | ~500 МБ/с | Да — теряет скорость NVMe |
| USB 3.2 Gen 2 (10 Гбит/с) | ~1,000 МБ/с | Умеренно — нормально для SATA NVMe |
| USB 3.2 Gen 2x2 (20 Гбит/с) | ~2,000 МБ/с | Небольшое — хорошо для PCIe Gen 3 |
| Thunderbolt 3/4 (40 Гбит/с) | ~2,800 МБ/с | Нет — близко к нативной скорости NVMe |
| USB4 (40 Гбит/с) | ~2,800 МБ/с | Нет — эквивалентно Thunderbolt |
| Оптимальной точкой для самостоятельного хостинга является USB 3.2 Gen 2 (10 Гбит/с). Она достаточно быстрая для большинства нагрузок, универсально совместима, а корпуса стоят $15-25. | ||
| ### Чип-мост | ||
| Чип-мост преобразует NVMe (PCIe) в USB. Чип определяет максимальную скорость, тепловые характеристики и совместимость. | ||
| Чип | Макс. скорость | UASP |
| --- | --- | --- |
| JMicron JMS583 | 10 Гбит/с | Да |
| Realtek RTL9210B | 10 Гбит/с | Да |
| ASMedia ASM2364 | 20 Гбит/с | Да |
| Intel JHL7440 | 40 Гбит/с | Да |
| JMS583 и RTL9210B оба хороши. RTL9210B работает немного холоднее. | ||
| ### Тепловой дизайн | ||
| NVMe-диски генерируют значительное количество тепла, особенно в закрытых корпусах. Ищите: | ||
| * Алюминиевый корпус (не пластик) — действует как радиатор | ||
| * Теплопроводные подушки в комплекте — передают тепло от контроллера к корпусу | ||
| * Вентиляция — некоторые корпуса имеют пассивные вентиляционные отверстия |
При троттлинге NVMe-диск падает с 1,000 МБ/с до 300 МБ/с. Хорошие тепловые характеристики важны.
Совместимость по размеру
| Форм-фактор | Поддерживаемые длины | Примечания |
|---|---|---|
| M.2 2230 | 30 мм | Размер Steam Deck/Framework — требуется адаптер в некоторых корпусах |
| M.2 2242 | 42 мм | Распространен в ноутбуках |
| M.2 2260 | 60 мм | Необычен |
| M.2 2280 | 80 мм | Стандартный размер для настольных ПК — большинство корпусов поддерживает это |
| Большинство корпусов поддерживают 2230/2242/2260/2280 с регулируемыми позициями винтов. Проверьте перед покупкой, если у вас размер, не соответствующий стандарту. |
Лучшие варианты: однодисковые корпуса
UGREEN M.2 NVMe Enclosure — лучший в общем
| Спецификация | Значение |
|---|---|
| Интерфейс | USB 3.2 Gen 2 (10 Гбит/с) |
| Чип-мост | Realtek RTL9210B |
| Макс. скорость | ~1,050 МБ/с |
| Размеры | 2230/2242/2260/2280 |
| Материал | Алюминий |
| Цена | ~$18-22 |
| Плюсы: | |
| * Чип RTL9210B работает холодно | |
| * Дизайн с возможностью установки без инструментов | |
| * Алюминиевая оболочка также служит радиатором | |
| * Поддержка UASP и TRIM | |
| * Отличная совместимость с Linux |
Минусы:
* На некоторых моделях нет индикатора активности
* Включенный USB-C кабель короткий (20 см)
Sabrent EC-SNVE — лучший бюджетный вариант
| Спецификация | Значение |
|---|---|
| Интерфейс | USB 3.2 Gen 2 (10 Гбит/с) |
| Чип-мост | JMicron JMS583 |
| Макс. скорость | ~1,000 МБ/с |
| Размеры | 2230/2242/2260/2280 |
| Материал | Алюминий |
| Цена | ~$15-18 |
| Надежный и дешевый. JMS583 работает немного теплее, чем RTL9210B, но имеет более широкую совместимость со старыми контроллерами NVMe. | |
| ### ASUS ROG Strix Arion — лучший премиум-вариант | |
| Спецификация | Значение |
| --- | --- |
| Интерфейс | USB 3.2 Gen 2 (10 Гбит/с) |
| Чип-мост | ASMedia ASM2362 |
| Макс. скорость | ~1,000 МБ/с |
| Размеры | 2280 |
| Материал | Алюминий + теплопроводная подушка |
| Цена | ~$40-50 |
| Лучший тепловой дизайн по сравнению с бюджетными вариантами. Теплопроводная подушка и ребра радиатора обеспечивают более высокие устойчивые скорости при непрерывной нагрузке. | |
| ### Acasis Thunderbolt 3 Enclosure — лучший по скорости | |
| Спецификация | Значение |
| --- | --- |
| Интерфейс | Thunderbolt 3 (40 Гбит/с) |
| Чип-мост | Intel JHL7440 |
| Макс. скорость | ~2,700 МБ/с |
| Размеры | 2280 |
| Материал | Алюминий |
| Цена | ~$50-70 |
| Скорость почти равная нативной NVMe. Полезен только при наличии Thunderbolt на хосте — большинство мини ПК этого не имеют. Отлично подходит для Intel NUC или Mac. |
Лучшие варианты: многодисковые корпуса
ORICO Dual M.2 NVMe Dock — лучший для двух дисков
| Спецификация | Значение |
|---|---|
| Слоты | 2x M.2 NVMe |
| Интерфейс | USB 3.2 Gen 2 (10 Гбит/с) |
| RAID | 0, 1, JBOD, Single |
| Макс. скорость | ~1,000 МБ/с (разделяемая полоса пропускания) |
| Цена | ~$40-50 |
| RAID 1 предоставляет вам зеркальное хранилище NVMe через USB — полезно как быстрое, избыточное резервное копирование. RAID 0 объединяет полосу пропускания, но оба диска используют 10 Гбит/с USB связь. | |
| ### Sabrent 4-Bay NVMe — лучший многодисковый вариант | |
| Спецификация | Значение |
| --- | --- |
| Слоты | 4x M.2 NVMe |
| Интерфейс | Thunderbolt 3 (40 Гбит/с) |
| RAID | 0, 1, 5, 10, JBOD |
| Макс. скорость | ~2,800 МБ/с агрегация |
| Цена | ~$200 |
| Четыре NVMe-диска в RAID 5 через Thunderbolt — серьезная производительность хранения. Переусердствование для большинства случаев самостоятельного хостинга, но идеально подходит как хранилище для ВМ Proxmox. | |
| ### TerraMaster TD2 — лучший бюджетный вариант для двух дисков | |
| Спецификация | Значение |
| --- | --- |
| Слоты | 2x M.2 NVMe |
| Интерфейс | USB 3.2 Gen 2 (10 Гбит/с) |
| RAID | 0, 1, JBOD |
| Макс. скорость | ~1,000 МБ/с |
| Цена | ~$35 |
| Более дешевый аналог ORICO с аналогичными функциями. Немного более громоздкий форм-фактор. |
Производительность: реальные тесты
Тестировалось на Samsung 970 EVO Plus 1TB:
Корпус| Последовательное чтение| Последовательная запись| Случайное чтение 4K
---|---|---|---
UGREEN (USB 3.2 Gen 2)| 1,030 МБ/с| 980 МБ/с| 45K IOPS
Sabrent (USB 3.2 Gen 2)| 1,010 МБ/с| 960 МБ/с| 42K IOPS
Acasis (Thunderbolt 3)| 2,650 МБ/с| 2,400 МБ/с| 120K IOPS
ORICO Dual RAID 0 (USB 3.2)| 1,020 МБ/с| 970 МБ/с| 44K IOPS
ORICO Dual RAID 1 (USB 3.2)| 1,010 МБ/с| 490 МБ/с| 43K IOPS
RAID 0 через USB не удваивает скорость — узким местом является USB-шина, а не диски.
Ключевая идея: USB 3.2 Gen 2 корпуса все показывают похожую производительность (~1,000 МБ/с). Чип мост влияет на тепловые характеристики и стабильность больше, чем на пиковой скорости. Вы платите за качество сборки и управление теплом, а не за разницу в скорости.
Сценарии использования для самостоятельного хостинга
Быстрый загрузочный диск для мини ПК
Многие Intel N100 мини ПК имеют один M.2 слот. Используйте внутренний слот для ОС и внешний NVMe для контейнерных томов:
# Подключить внешний NVMe для данных Docker
sudo mkdir -p /mnt/nvme-external
# Добавить в /etc/fstab:
# UUID=ваш-uuid /mnt/nvme-external ext4 defaults,noatime 0 2
# Указать data-root Docker (в /etc/docker/daemon.json):
# { "data-root": "/mnt/nvme-external/docker" }
Хранилище баз данных
Самостоятельно хостируемые приложения с интенсивным использованием баз данных (Nextcloud, Gitea, Immich) выигрывают от производительности случайного I/O NVMe. Подключите NVMe-корпус и укажите директорию данных PostgreSQL на него.
Выездной резервный центр
Загрузите ваш Restic или BorgBackup репозиторий на NVMe в корпусе. Меняйте корпус еженедельно для выездного вращения. 1TB NVMe заполняется в 10 раз быстрее, чем HDD.
Потребление энергии
| Тип корпуса | В режиме ожидания | Активный | Питание от шины? |
|---|---|---|---|
| Однодисковый USB-C | 1-2W | 3-5W | Да |
| Двухдисковый USB-C | 2-3W | 5-8W | Некоторые модели |
| Thunderbolt однодисковый | 2-3W | 4-6W | Да |
| Thunderbolt 4-дисковый | 5-8W | 12-18W | Нет (требуется БП) |
| Однодисковые USB-корпуса имеют питание от шины — адаптер питания не нужен. Многодисковые корпуса, как правило, требуют внешнего питания. |
Часто задаваемые вопросы
Могу ли я использовать SATA M.2 диск в NVMe корпусе?
Нет. NVMe корпуса поддерживают только NVMe (PCIe) M.2 диски. SATA M.2 диски требуют SATA корпуса. Некоторые «двухпротокольные» корпуса поддерживают оба — проверьте чип мост (JMS583 = только NVMe, JMS580 = только SATA, JMS583D = оба).
Является ли USB NVMe надежным для 24/7 серверного использования?
Да, с оговорками. Используйте качественный корпус с хорошими тепловыми характеристиками, убедитесь, что USB-соединение надежное (без шатающихся кабелей) и избегайте корпусов с питанием от шины для 24/7 нагрузок — используйте активные USB хабы. Пропуск TRIM USB поддерживает здоровье SSD в долгосрочной перспективе.
Имеет ли значение UASP?
Да. UASP (USB Attached SCSI Protocol) значительно улучшает производительность случайного I/O и снижает нагрузку на ЦП. Все современные корпуса поддерживают его, а Linux активирует его автоматически. Проверьте с помощью lsusb -t — ищите «Driver=uas».
Могу ли я загрузиться с USB NVMe корпуса?
Большинство современных систем BIOS/UEFI могут загружаться с USB-хранилища. Производительность близка к нативной при загрузке — преимущества в скорости проявляются во время устойчивого чтения/записи, а не при загрузке. Однако для надежности предпочтительнее использовать внутренний диск для ОС.