Источник: selfhosting.sh


Быстрый вердикт

Для большинства домашних серверов SATA SSD достаточно. NVMe имеет значение только в случае, если вы выполняете задачи, требующие тяжелых операций базы данных, используете ZFS с SLOG или L2ARC, или осуществляете одновременный ввод-вывод (I/O) через несколько виртуальных машин. Преимущество последовательной скорости NVMe (в 6-12 раз быстрее) кажется драматичным, но рабочие нагрузки домашних серверов сосредоточены на случайном I/O с низкими глубинами очереди, где NVMe всего лишь в 1.5-2 раза быстрее, чем SATA. При этом разрыв в цене сократился до 10-20 долларов на уровне 1 ТБ. Если на вашей материнской плате есть слот M.2 NVMe, нет никаких причин не использовать его. Но если вы обновляетесь с механического диска и имеете только SATA порты, SATA SSD все равно является трансформационным обновлением. Не удаляйте оборудование только ради погонь за скоростями NVMe, которые вы никогда не заметите.

Получите конфигурации Docker Compose, выборы оборудования и ярлыки установки, которые мы не публикуем в статьях. Еженедельно. Никакого спама. Подписаться

Понимание интерфейсов

SATA и NVMe — это не только различные скорости. Это принципиально разные протоколы, использующие разные физические соединения.
SATA III использует протокол AHCI, изначально разработанный для вращающихся жестких дисков. Интерфейс достигает максимума в 6 Гбит/с (примерно 550 МБ/с с учетом накладных расходов). Каждый SATA SSD на рынке уже много лет ограничен этим интерфейсом. Самим дискам можно было бы работать быстрее, но SATA этого не позволяет.
NVMe (Non-Volatile Memory Express) был разработан с нуля для флеш-памяти. Он подключается через PCIe-каналы, полностью обходя контроллер SATA. В результате получается dramatically более высокая пропускная способность и более низкая задержка:
Интерфейс| Максимальная пропускная способность| Типичная задержка
---|---|---
SATA III| ~550 МБ/с| ~100 μs
NVMe PCIe 3.0 x4| ~3,500 МБ/с| ~20 μs
NVMe PCIe 4.0 x4| ~7,000 МБ/с| ~15 μs
NVMe PCIe 5.0 x4| ~12,000 МБ/с| ~10 μs
Диски NVMe PCIe 5.0 существуют, но они дорогие, сильно нагреваются и не дают никаких практических преимуществ для домашних серверов. PCIe 3.0 или 4.0 - это золотая середина.

Форм-факторы

Форм-факторы хранения — это настоящая путаница. Вот что вам действительно нужно знать.
2.5” SATA — универсальный вариант. Он подходит для любого ПК, сервера или NAS с отсеком для диска 2.5”. Использует стандартный SATA-кабель для передачи данных и SATA-разъем питания. Если ваша система старая или вы не уверены, что она поддерживает, 2.5” SATA всегда будет работать.
M.2 SATA имеет ту же скорость, что и 2.5” SATA, но в меньшем форм-факторе. Он использует слот M.2 на вашей материнской плате с ключом B+M (вырезан по обеим сторонам). Ограничение те же 550 МБ/с. Полезно, если вы хотите сэкономить один порт SATA и отсек для диска, но это не быстрее.
M.2 NVMe — это быстрый вариант. Использует M ключевой слот (вырезан только с одной стороны). Это то, что большинство людей имеет в виду, когда говорят “NVMe SSD”. Подключается непосредственно к материнской плате.
U.2 NVMe — это формат для предприятий. Горячая замена, форм-фактор 2.5” с скоростями NVMe. Редок в потребительском оборудовании и не стоит рассматривать, если вы не строите на базе б/у корпоративного оборудования.
Критическая ошибка, которой следует избегать: Диски M.2 SATA и M.2 NVMe выглядят почти идентично и помещаются в один и тот же физический слот. Но они используют разные протоколы. Диск M.2 SATA в слоте только для NVMe не будет работать и наоборот. Проверьте руководство вашей материнской платы перед покупкой. Посмотрите на вырез на диске и слоте.

Сравнение производительности

Сырые числа рассказывают лишь часть истории. Реальный вопрос в том, какие числа важны для вашей рабочей нагрузки.
Метрика| SATA SSD| NVMe PCIe 3.0| NVMe PCIe 4.0
---|---|---|---
Последовательное чтение| 550 МБ/с| 3,500 МБ/с| 7,000 МБ/с
Последовательная запись| 520 МБ/с| 3,000 МБ/с| 5,000 МБ/с
Случайное чтение (4K QD1)| ~10,000 IOPS| ~15,000 IOPS| ~20,000 IOPS
Случайная запись (4K QD1)| ~35,000 IOPS| ~50,000 IOPS| ~70,000 IOPS
Случайное чтение (4K QD32)| ~90,000 IOPS| ~500,000 IOPS| ~800,000 IOPS
Случайная запись (4K QD32)| ~80,000 IOPS| ~450,000 IOPS| ~700,000 IOPS
Задержка| ~100 μs| ~20 μs| ~15 μs
Последовательные значения — это то, что производители дисков указывают на упаковке. Они важны для больших файловых передач: копирование видеофайла размером 50 ГБ, восстановление резервной копии, начальный импорт фото-библиотеки. NVMe здесь в 6-12 раз быстрее, и вы почувствуете разницу.
Случайные значения I/O при QD1 (глубина очереди 1, что означает одну операцию за раз) важны для большинства нагрузок домашних серверов. Один контейнер Docker, читающий конфигурационные файлы, база данных, отвечающая на один запрос, веб-приложение, обслуживающее страницу. На QD1 NVMe всего лишь примерно в 1.5-2 раза быстрее, чем SATA. Большинство саморазмещенных приложений этого не заметит.
На QD32 (32 одновременные операции) NVMe значительно опережает. Это имеет значение, когда у вас есть несколько ВМ или тяжелые нагрузки базы данных, которые одновременно нагружают диск. Если вы запускаете Proxmox с 10 ВМ, преимущество NVMe при высоких глубинах очереди реально.
Итог: Если ваш сервер запускает несколько контейнеров Docker для домохозяйства, разница в случайном I/O между SATA и NVMe незначительна. Если вы запускаете кластер Proxmox с базами данных, NVMe оправдывает свои затраты.

Когда SATA SSD достаточно

Для этих рабочих нагрузок SATA SSD на практике работает идентично NVMe:
* Диск загрузки ОС. Разница во времени загрузки между SATA SSD и NVMe составляет 1-2 секунды. Оба загружаются за 15 секунд. Оба являются огромным обновлением по сравнению с вращающимся HDD.
* Метаданные Jellyfin или Plex. Медиа-серверы хранят метаданные и миниатюры на SSD. Сам медиаконтент размещается на HDD. Доступ к метаданным — это небольшие случайные чтения, где SATA SSD достаточно быстры.
* Синхронизация файлов Nextcloud. Узким местом является ваша сеть (1 Гбит/с = 125 МБ/с), а не ваш диск. SATA SSD на 550 МБ/с в 4 раза быстрее вашей гигабитной сети.
* Хранилище контейнеров Docker. Образы контейнеров, журналы и рабочие данные связаны с небольшими случайными I/O при низкой глубине очереди. SATA справляется с этим без каких-либо проблем.
* Pi-hole и AdGuard Home. DNS-запросы попадают в базу данных в оперативной памяти. Дисковый I/O минимален.
* Статические веб-сайты и сборки Hugo/Astro. Время сборки зависит от CPU, а не от диска.
* Home Assistant. База данных небольшая и в основном последовательные записи для данных датчиков.
* Большинство саморазмещенных приложений. Vaultwarden, Bookstack, FreshRSS, Uptime Kuma, Homarr, Dashy и десятки других не привязаны к дисковому вводу-выводу. Они проводят время, ожидая сетевого, CPU или RAM операций.

Если ваша вся структура саморазмещения укладывается в этот список, сэкономьте деньги и выберите SATA.

Когда NVMe имеет значение

Низкая задержка NVMe и высокая пропускная способность при глубоких очередях действительно имеют значение здесь:
* Рабочие нагрузки с активным использованием баз данных. PostgreSQL или MariaDB, обрабатывающие большие наборы данных с одновременными запросами. Если вы запускаете Nextcloud с более чем 10 пользователями, загруженную экземпляр Gitea или Immich с библиотекой из более чем 100,000 фотографий, база данных выигрывает от низкой задержки NVMe.
* ZFS SLOG (кэш записи). Синхронные записи ZFS проходят через SLOG-устройство. Низкая задержка напрямую означает более быстрые синхронные записи. Это один из самых веских аргументов в пользу NVMe в конфигурации NAS. Дешевый NVMe, используемый в качестве SLOG, значительно улучшает производительность записи ZFS.
* ZFS L2ARC (кэш чтения). L2ARC кэширует часто считываемые данные на быстром устройстве. Преимущество пропускной способности NVMe означает, что больше данных обрабатывается из кэша, а не с медленных HDD.
* Виртуализация с Proxmox. Множество ВМ, выполняющих одновременные операции ввода-вывода, увеличивают глубину очереди. Здесь преимущество NVMe на QD32 (в 5-10 раз быстрее, чем SATA) действительно проявляется в реальных нагрузках.
* Индексация библиотеки фото. Immich и PhotoPrism сканируют тысячи фотографий во время первоначального импорта, создавая миниатюры и выполняя классификацию на основе машинного обучения. Это устойчивая смешанная нагрузка, где пропускная способность NVMe помогает.
* Нагруженные экземпляры Gitea или GitLab. Git-операции включают в себя много небольших чтений и записей файлов. При одновременной нагрузке пользователей преимущество IOPS NVMe становится актуальным.
* Серверы сборки. Компиляция кода, выполнение CI/CD пайплайнов и создание образов контейнеров требует значительного случайного ввода-вывода через множество небольших файлов.

Теплоизоляция и надежность

SATA SSD работают при низкой температуре. Обычные рабочие температуры составляют 35-45°C. Радиатор не требуется. Вы можете установить их в закрытый NAS или мини-ПК, не задумываясь о воздушном потоке к диску.
NVMe диски генерируют больше тепла. При длительных записях NVMe SSD могут достигать 70-80°C и начинать термическое троттлирование. В закрытом мини-ПК или NAS с ограниченной вентиляцией это действительно вызывает беспокойство. Базовый алюминиевый радиатор (часто включенный в комплект материнских плат) поддерживает температуры в пределах нормы. Зарезервируйте $5-10 на радиатор, если ваша плата не включает его.
Для случайного использования домашнего сервера термическое троттлирование маловероятно. Вам потребуются длительные последовательные записи в течение нескольких минут, чтобы его вызвать. Но если вы используете NVMe в качестве ZFS SLOG или выполняете ресурсоемкие базы данных, радиатор не является необязательным.
Надежность сопоставима. Как SATA, так и NVMe SSD с эквивалентной емкостью имеют схожие характеристики выносливости TBW (Terabytes Written). 1 ТБ Samsung 870 EVO (SATA) имеет рейтинг 600 TBW. 1 ТБ Samsung 990 EVO (NVMe) также имеет рейтинг 600 TBW. При обычных объемах записи на домашнем сервере (5-20 ГБ/день) оба диска прослужат более десяти лет.
Ни один интерфейс не является по своей природе более надежным. Отказ дисков зависит от качества производства и типа NAND, а не от протокола интерфейса. Покупайте от известных брендов (Samsung, WD, Crucial, SK Hynix), и с любым из них у вас все будет в порядке.

Цены (примерно февраль 2026 года)

Емкость SATA SSD NVMe PCIe 3.0 NVMe PCIe 4.0
500 ГБ $30-40 $35-45 $40-55
1 ТБ $55-70 $60-80 $70-100
2 ТБ $100-130 $110-150 $130-180
4 ТБ $200-250 $220-300 $280-400
Цены колеблются в зависимости от циклов поставки NAND. Это средние розничные цены на февраль 2026 года.
Ключевой момент: на 1 ТБ разница между хорошим SATA SSD и хорошим NVMe PCIe 4.0 составляет около $15-30. Это достаточно близко, чтобы NVMe имел смысл, если ваша система его поддерживает. На 4 ТБ разрыв увеличивается до $80-150, что делает SATA более выгодным предложением для массового хранения.
NVMe-диски PCIe 3.0 находятся в неудобном среднем положении. Они стоят почти столько же, сколько и диски PCIe 4.0, но обеспечивают вдвое меньшую пропускную способность. Если вы не найдете распродажу (например, Samsung 970 EVO Plus по значительной скидке), переходите сразу на PCIe 4.0.

Рекомендуемые модели

SATA SSD

Samsung 870 EVO — Лучший SATA SSD в целом. Постоянная производительность, отличная выносливость (600 TBW на 1 ТБ), надежный контроллер от Samsung. Доступно в диапазоне 250 ГБ до 4 ТБ. Это основная рекомендация.
Crucial MX500 — Лучшая цена/качество. Немного дешевле 870 EVO с сопоставимой реальной производительностью. Хорошая выносливость (360 TBW на 1 ТБ). Доступно с металлическим корпусом 2.5”, который работает при низкой температуре.
WD Blue SA510 — Надежный бюджетный вариант. Адекватная производительность и выносливость для ОС или Docker-диска. Не так быстр, как 870 EVO при длительных записях, но для использования на домашнем сервере вы никогда этого не заметите.

NVMe

Samsung 990 EVO — Лучший NVMe для домашних серверов. PCIe 4.0 x4, хорошая эффективность, работает cooler, чем 990 Pro. Размеры 1 ТБ и 2 ТБ находятся в идеальном соотношении цена/производительность.
WD Black SN770 — Лучший NVMe по соотношению цена/качество. Отличная производительность случайного ввода-вывода за меньшую цену, чем Samsung. Без DRAM-кэша, но реализация HMB (Host Memory Buffer) SN770 хорошо настроена. Отлично подходит для диска ОС или ВМ.
Kingston NV2 — Бюджетный NVMe. PCIe 4.0, стабильные последовательные скорости, без излишеств. Если вам просто нужны скорости NVMe по самой низкой цене, этот вариант подойдет. Рейтинги выносливости ниже, чем у Samsung или WD, поэтому он не идеален для записи в ZFS SLOG.
Samsung 970 EVO Plus — PCIe 3.0, но все еще отличный. Если вы найдете его по цене ниже аналогичных дисков PCIe 4.0, это отличная покупка. 970 EVO Plus имеет проверенный опыт и высокую выносливость.

Специально для ZFS SLOG

Если вы покупаете NVMe диск специально для использования в ZFS SLOG, отдавайте предпочтение низкой задержке и высокой выносливости записи перед чистой производительностью. Intel Optane P1600X (если вы все еще сможете его найти) — эталон для SLOG с его ультранизкой задержкой. В противном случае Samsung 990 EVO или WD Black SN770 в малом объеме (250-500 ГБ) будут отличным выбором. Вам не нужен большой диск SLOG — 32-64 ГБ обычно достаточно, но диски не продаются такими малыми, так что покупайте самый маленький доступный NVMe.

Планирование емкости для домашних серверов

Сколько SSD вам действительно нужно?
ОС + Docker (без медиа-хранения): 256-500 ГБ. ОС занимает 10-20 ГБ. Образы и контейнеры Docker обычно используют 20-50 ГБ. Базы данных, данные приложений и логи занимают оставшееся место. 500 ГБ дает комфортный запас.
ОС + Docker + локальные базы данных: 500 ГБ - 1 ТБ. Если вы запускаете PostgreSQL или MariaDB с значительными наборами данных (база данных файлов Nextcloud, метаданные фотографий Immich, репозитории Gitea), планируйте на рост.
Хост ВМ (Proxmox): 1-2 ТБ. Несколько дисков ВМ быстро складываются. Каждой ВМ нужен свой виртуальный диск, и вам нужно место для снимков.
ZFS SLOG/L2ARC: 250-500 ГБ NVMe. SLOG требует только 5-30 ГБ полезного пространства (размером до 5-10 секунд выходной производительности). L2ARC выигрывает от большей емкости, но 500 ГБ достаточно для большинства домашних настроек.
Массовое медиа-хранение: Используйте HDD. Хранение терабайтов фильмов, музыки и фотографий на SSD — пустая трата денег. Используйте SSD для ОС и данных приложений, HDD для медиа-библиотек.

Наша рекомендация

Строите новый домашний сервер с поддержкой M.2 NVMe? Получите NVMe диск. WD Black SN770 1 ТБ за $60-80 — оптимальный выбор. Премия по цене по сравнению с SATA незначительна, и вы получаете лучшуюlatency, большую пропускную способность и запас на будущее. Нет смысла оставлять слот M.2 пустым, когда NVMe так доступен.
Обновляете существующий сервер, который имеет только SATA? SATA SSD — это огромный шаг вперед по сравнению с вращающимися дисками, и нет необходимости покупать новую материнскую плату или PCIe-адаптер только ради NVMe. Samsung 870 EVO или Crucial MX500 в 500 ГБ или 1 ТБ изменят отзывчивость вашего сервера.
Строите NAS с ZFS? Получите маленький NVMe (250-500 ГБ) для SLOG и, возможно, L2ARC, плюс большие SATA SSD или HDD для основного пула. Это даст вам прирост производительности записи ZFS там, где это важно, не превышая бюджет.
Работаете с Proxmox или тяжелой виртуализацией? NVMe, без вопросов. Несколько ВМ, выполняющих параллельные операции ввода-вывода — это единственный сценарий домашнего сервера, где преимущество NVMe заметно. Получите не менее 1 ТБ NVMe для пула хранения ВМ.
Единственное, что не имеет значения: PCIe 5.0 для домашних серверов. Не платите за премию. Диски NVMe PCIe 4.0 уже обеспечивают большую пропускную способность, чем любая рабочая нагрузка домашнего сервера может насытить. Диски PCIe 5.0 работают горячее, стоят дороже и решают проблему, которой у вас нет.

FAQs

Могу ли я использовать NVMe и SATA SSD вместе?

Да. Большинство материнских плат поддерживают оба одновременно. Распространенная и эффективная настройка — NVMe диск для ОС и Docker, плюс SATA SSD или HDD для массового хранения. Проверьте руководство своей материнской платы — некоторые платы отключают SATA порт, когда используется слот M.2 (они часто разделяют линии PCIe).

Увеличит ли NVMe скорость моего домашнего сервера?

Для большинства самохостящих приложений — нет. Узким местом обычно является ЦП, ОЗУ или сеть — не ввод-вывод для хранения. Вы заметите разницу между NVMe и SATA при выполнении крупных файловых операций (восстановление безопасности, импорт библиотек фотографий) или выполнении ресурсоемких рабочих нагрузок баз данных. Для повседневного выполнения контейнеров Docker разница неощутима.

Стоит ли PCIe 5.0 для домашних серверов?

Нет. Диски NVMe PCIe 5.0 (12,000+ МБ/с) дорогие, работают горячо, и ни одна домашняя серверная рабочая нагрузка не приближается к насыщению скоростей PCIe 4.0 (7,000 МБ/с). Сэкономьте деньги и купите диск PCIe 4.0. Загляните снова в 2028 году, когда цены на PCIe 5.0 упадут, а термические показатели улучшатся.

Сколько емкости SSD мне нужно для домашнего сервера?

Для ОС и контейнеров Docker: 500 ГБ — это комфортно. Для Proxmox с несколькими ВМ: 1-2 ТБ. Для медиа-хранения (фильмы, музыка, фотографии): используйте HDD — SSD нецелесообразны для массовых медиа. Параметры стандартного хранения домашнего сервера — 1 ТБ NVMe для ОС и приложений плюс 4-8 ТБ HDD для медиа.

Должен ли я использовать адаптер NVMe в SATA?

Нет. Адаптеры NVMe в SATA не существуют (протоколы несовместимы). Возможно, вы имеете в виду адаптеры M.2 в PCIe, которые позволяют использовать M.2 NVMe диск в стандартном слоте PCIe. Они хорошо работают и стоят $10-15, если на вашей материнской плате отсутствует слот M.2, но есть свободный слот PCIe x4 или x16.

Изнашиваются ли NVMe диски быстрее, чем SATA?

Нет. Выносливость зависит от типа NAND-флеш-памяти (TLC против QLC) и номинального TBW диска, а не от интерфейса. Сравнимые NVMe и SATA диски от одного производителя имеют схожие рейтинги выносливости. При обычных объемах записи на домашнем сервере любой из них прослужит 10+ лет.

Связанные